19 февраля 2015 г.

Живой огонь 7/8

Чем ближе завершение, тем легче вышивается) Совсем незаметно закончила седьмой лист


Финал не за горами)

18 февраля 2015 г.

Сажаем лаванду вместе. Совместное мероприятие у Наташи

В конце января Наташа предложила вместе вырастить лаванду из семян. Семян я у нас не нашла, а участвовать очень хотелось, и Наташа  любезно прислала мне пакетик семян, за что ей огромное спасибо!

Сперва надо провести стратификацию (для лучшей всхожести).  Итак семена отправились в контейнере с грунтом в холодильник. Через месяц можно будет поместить в место потеплее и ждать всходов.

Семян, кстати в упаковке было много. Наташ, действительно, что будем делать если все вырастет?)

И для создания весеннего настроения цветущий лимон)



13 февраля 2015 г.

Барджелло

Зацепило меня после обсуждения данной техники в блоге у Али. Давно собиралась попробовать, тем более что была куплена книга Бренды Дэй "Флорентийская вышивка. Техника барджелло".


Для начала взяла небольшие узоры. Испытанию подверглась мягкая канва - равномерка Linda 27 ct. Вышивала в 4 нити мулине. На первом фрагменте не угадала с натяжением нити, с такой недостаточно жесткой для барджелло канвой надо  аккуратней действовать, нитку класть мягче. В итоге вышивка стянулась к центру, ее всю повело. Со второй учла свои ошибки, получилось уже лучше.


Нитки использовала одни и те же, а насколько разными по цветовому восприятию выглядят квадраты.
Техника вышивки очень удобна, фактически узор задается в начале, а дальше с небольшими нюансами перетекает из одного цвета в другой.
И, конечно, полотно выходит очень плотным. Например, для вышивки сумки, кошелька и т.п. подойдет отлично.
Теперь осталось придумать на что применить эти квадратики)

9 февраля 2015 г.

Про подарки

На новогодних каникулах ко мне приехал подарок от Елены. Раньше не показывала, т.к. не могла сфотографировать как надо, и сейчас не особо получилось, но не рассказывать о нем я уже больше не могу) 
Начну с начала и по порядку. Еще летом я откликнулась на предложение Елены вышить ботанический сюжет. Осенью "Гортензия" отправилась в новый дом и уже успешно оформленная радует свою хозяйку. Взамен Елена связала мне шаль, нет, не так, Шаль! Эта такое воздушное чудо мягкой красоты!
Так вот, приходит после нового года извещение с почты, получаем коробку, а она на кило с лишним. Вот это шаль, думается)  Дома открыли, а там... бесчисленные свертки ароматные)) 
Чаи мятные , розы сушеные, ароматическое масло, и увесистая баночка меда, вкуснейшего, душистого.  Лукошко "Бирюзовое лето" такое классное, жизнерадостное, очень удобное. 
И вот сама шаль. Сфотографировать ее как следует у меня, к сожалению, никак не получается, покажу частями.


Очень красивый узор, называется "Филигрань".


Она такая теплая, уютная, шерсть чуть-чуть колючая, немного щекочет. Пряжа кауни, цвет "лаванда". Ношу ее с огромным удовольствием)

Лукошко "Бирюзовое лето". Плотное такое, форму держит бесподобно. Вязалось в процессе совместника, который Елена устроила у себя. 


Я была очень смущена таким обилием подарков. Даже не могу словами описать эмоции от посылки, только чувства радости, удивления, восторга и благодарности. Огромное спасибо, Лена, за радость, улыбки и солнечное настроение, которым ты поделилась!